দুটি সুরশলাকার কম্পাঙ্ক যথাক্রমে 20 Hz ও 2 kHz।এদের তরঙ্গ দৈর্ঘ্যের অনুপাত কত ?
RUUnit-CSet-1পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রতরঙ্গবায়ুস্তম্ভের কম্পন (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
100:1
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
আমরা জানি, \( v = f \lambda \), যেখানে \( v \) হলো শব্দের বেগ, \( f \) হলো কম্পাঙ্ক এবং \( \lambda \) হলো তরঙ্গদৈর্ঘ্য।
যেহেতু মাধ্যম একই তাই উভয় সুরশলাকার জন্য শব্দের বেগ \( v \) একই থাকবে।
সুতরাং, \( f_1 \lambda_1 = f_2 \lambda_2 \) হবে।
অতএব, \( \frac{\lambda_1}{\lambda_2} = \frac{f_2}{f_1} \)
এখানে, \( f_1 = 20 \) Hz এবং \( f_2 = 2 \) kHz = 2000 Hz
সুতরাং, \( \frac{\lambda_1}{\lambda_2} = \frac{2000}{20} = 100 \)
অতএব, তরঙ্গদৈর্ঘ্যের অনুপাত \( \lambda_1 : \lambda_2 = 100 : 1 \) 🥳
```