এক লিটার সামুদ্রিক পানি নিয়ে বাষ্পীভূত করে 38.50 gm শুষ্ক লবণ পাওয়া গেল। সামুদ্রিক পানির আপেক্ষিক গুরুত্ব 1.03 হলে, ইহাতে কঠিন বস্তুর শতকরা হার কত হবে ?
KUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - শতকরা (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
3.74%
Explanation:

Another Explanation (5):
দেয়া আছে,
* সামুদ্রিক পানির পরিমাণ: 1 লিটার
* প্রাপ্ত লবণের পরিমাণ: 38.50 গ্রাম
* সামুদ্রিক পানির আপেক্ষিক গুরুত্ব: 1.03
আমরা জানি, আপেক্ষিক গুরুত্ব = $\frac{\text{বস্তুর ঘনত্ব}}{\text{পানির ঘনত্ব}}$
পানির ঘনত্ব 1 গ্রাম/সিসি। সুতরাং, সামুদ্রিক পানির ঘনত্ব = 1.03 গ্রাম/সিসি
1 লিটার = 1000 সিসি
অতএব, 1 লিটার সামুদ্রিক পানির ভর = 1000 সিসি × 1.03 গ্রাম/সিসি = 1030 গ্রাম
এখন, কঠিন বস্তুর শতকরা হার নির্ণয় করতে হবে:
কঠিন বস্তুর শতকরা হার = $\frac{\text{লবণের ভর}}{\text{পানির ভর}} \times 100$
= $\frac{38.50}{1030} \times 100$ 🧮
= 3.73786407767 ≈ 3.74% 🎉
সুতরাং, সামুদ্রিক পানিতে কঠিন বস্তুর শতকরা হার 3.74%। ✅