মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

10H স্বকীয় আবেশাঙ্ক বিশিষ্ট একটি কুন্ডলীতে তড়িৎ প্রবাহ 2.0s সময়ে 1.5A থেকে 2.5A তে পরিবর্তিত হওয়ার দরুন ঐ কুন্ডলীতে আবিষ্ট তড়িৎ চাল্ক শক্তির পরিমাণ কত V?

A. 2
B. 4
C. 3
D. 5
E. 7
Poster Download
SUSTUnit-BSet-1পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ চৌম্বক আবেশ ও পরিবর্তী প্রবাহফ্যারাডের সূত্র এবং আবিষ্ট তড়িচ্চালক বল (Topic Practice)SUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ E. 7
Explanation: Hints: \(E = -L\frac{dI}{dt}\) Solve: \(E = -L\frac{dI}{dt} = 10\times\frac{2.5-1.5}{2} = 5V\) Ans. (D) ব্যাখ্যা: কোন পরিবাহীতে তড়িৎ প্রবাহিত হলে চারদিকে চৌম্বক ক্ষেত্র তৈরী হয় অর্থাৎ চারদিকে চৌম্বক ফ্লাক্স অবস্থান করে। তড়িৎ প্রবাহের মান পরিবর্তন করলে ফ্লাক্সের পরিবর্তন ঘটে এবং এই ফ্লাক্সের পরিবর্তনের ফলে তড়িৎ বাহি পরিবাহীতে ফ্লাক্স পরিবর্তনের দষ্প্রভাব তড়িৎ চালক বল আভির্ভূত হয় যা পরিবাহীতে তড়িৎ প্রবাহের সৃষ্টি করে। নিজের প্রবাহ পরিবর্তনের ফলে একধরনের অপর তড়িৎ প্রবাহ তৈরী হওয়ার ঘটনাটিকেই বলা হয় নিজের দ্বারা নিজের আবেদন বা স্বকীয় আবেদন। কোন কুণ্ডলীতে আবদ্ধ ফ্লাক্স ঐ কুণ্ডলীর তড়িৎ প্রবাহের সমানুপাতিক। \(\therefore \phi \propto i \implies \phi = Li\) \([L \text{সমানুপাতিক ধ্রুবক} = \text{স্বকীয় আবেদন}]\) ফ্যারাডের সূত্রানুযায়ী এই ফ্লাক্সের জন্য আবিষ্ট তড়িৎচালক বলঃ \(E = -\frac{d\phi}{dt} = -\frac{d}{dt}(Li) = -L\frac{di}{dt}\)
Another Explanation (5): ```html

☀️ স্বকীয় আবেশাঙ্কে আবিষ্ট তড়িৎ চালক শক্তি ⚡️

প্রশ্ন: 10H স্বকীয় আবেশাঙ্ক বিশিষ্ট একটি কুন্ডলীতে তড়িৎ প্রবাহ 2.0s সময়ে 1.5A থেকে 2.5A তে পরিবর্তিত হওয়ার দরুন ঐ কুন্ডলীতে আবিষ্ট তড়িৎ চাল্ক শক্তির পরিমাণ কত V?

সমাধান:

আমরা জানি, স্বকীয় আবেশ \( L \) বিশিষ্ট কোনো কুন্ডলীতে তড়িৎ প্রবাহের পরিবর্তনের হার \( \frac{dI}{dt} \) হলে, আবিষ্ট তড়িৎ চালক শক্তি \( E \) হলো:

\( E = -L \frac{dI}{dt} \)

এখানে,

  • স্বকীয় আবেশ, \( L = 10 \) H
  • তড়িৎ প্রবাহের পরিবর্তন, \( dI = 2.5 - 1.5 = 1.0 \) A
  • সময়ের পরিবর্তন, \( dt = 2.0 \) s

সুতরাং,

\( E = -10 \times \frac{1.0}{2.0} = -5 \) V

আবিষ্ট তড়িৎ চালক শক্তির মান ঋণাত্মক হতে পারে, কিন্তু প্রশ্নে যেহেতু শুধু পরিমাণ জানতে চাওয়া হয়েছে, তাই আমরা ধনাত্মক মানটি বিবেচনা করব।

অতএব, আবিষ্ট তড়িৎ চালক শক্তির পরিমাণ 5 V।

🤔 এক্ষেত্রে উত্তরের সাথে কিছুটা অমিল দেখা যাচ্ছে। সম্ভবত প্রশ্নকর্তার দেওয়া উত্তরে ভুল রয়েছে। সঠিক উত্তর 5V হওয়া উচিত। 🙏

যদি প্রশ্নকর্তার দেওয়া উত্তর 7V হয়, তবে সম্ভবত প্রশ্নপত্রে L অথবা dI/dt এর মান ভিন্ন ছিল। 🤔

```