EoMg2+/Mg ও Eocu2+/cu এর মান যথাক্রমে -2.36V ও 0.34V হলে, Mg(s)|Mg2+(aq)||Cu2+(aq)|Cu(s) কোষের emf কত v?
RUUnit-CSet-2রসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নতড়িৎ রাসায়নিক সারি ও ধাতুর সক্রিয়তা সিরিজ (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
2.7
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
প্রদত্ত কোষটি হলো: Mg(s)|Mg2+(aq)||Cu2+(aq)|Cu(s)
এখানে, ম্যাগনেসিয়াম (Mg) অ্যানোড এবং কপার (Cu) ক্যাথোড হিসেবে কাজ করে। কোষের EMF (ইএমএফ) নির্ণয়ের জন্য আমরা নিম্ন???িখিত সূত্রটি ব্যবহার করতে পারি:
\(E_{cell}^o = E_{cathode}^o - E_{anode}^o\)
যেখানে,
\(E_{cathode}^o\) = ক্যাথোডের বিজারণ বিভব (Reduction potential)
\(E_{anode}^o\) = অ্যানোডে বিজারণ বিভব (Reduction potential)
প্রশ্নানুসারে, \(E^o_{Cu^{2+}/Cu} = 0.34V\) (ক্যাথোড) এবং \(E^o_{Mg^{2+}/Mg} = -2.36V\) (অ্যানোড)
সুতরাং, কোষের EMF হলো:
\(E_{cell}^o = 0.34V - (-2.36V)\)
\(E_{cell}^o = 0.34V + 2.36V\)
\(E_{cell}^o = 2.7V\)
অতএব, Mg(s)|Mg2+(aq)||Cu2+(aq)|Cu(s) কোষের EMF হলো 2.7V। 🎉
```