প্রশ্ন-৪৫mp=1.00728 amu, m0=1.00876 amu. M(42He)=4.00276 amu এবং 1 amu=931 MeV হলে ɑ-কণার বন্ধন শক্তি-
A. 27.287 MeV
B. 37.78 MeV
C. 39.16 MeV
D. 72.52 MeV
Onushiloni MCQ HSCপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রপরমাণুর মডেল ও নিউক্লিয়ার পদার্থবিজ্ঞানIshaque (Topic Practice)Onushiloni MCQ HSC - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
27.287 MeV
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- প্রশ্ন-৬০একটি তেজস্ক্রিয় পদার্থের অর্ধায়ু 20 min। 20%থেকে 80% এর মধ্যে ক্ষয় হতে সময় লাগবে-
- প্রশ্ন-৭১ট্রিটিয়ামের অর্ধায়ু 12.5 বছর। 25 বছর পর 1 kg ট্রিটিয়াম কত গ্রাম হবে?
- প্রশ্ন-৪হাইড্রোজেন পরমাণুর প্রথম বোর কক্ষে ইলেকট্রনের মোট শক্তি -13.6 eV হলে , দ্বিতীয় বোর কক্ষে মোট শক্তি কত হবে?
- প্রশ্ন-৬৮নিচের কোনটির গতিশক্তি সবচেয়ে বেশি?
- প্রশ্ন-১১৫একটি নিউক্লিয়াসের ভর সংখ্যা-
- প্রশ্ন-১০৫16 ভর সংখ্যার নিউক্লিয়াসের ব্যাসার্ধ 3 × 10-12 m হলে,128 ভর সংখ্যার নিউক্লিয়াসের ব্যাসার্ধ হবে-
- প্রশ্ন-৮১একটি ধাতব পৃষ্ঠে অতি বেগুনি রশ্মি আপতিত হলে কোন কণা বিচ্ছুরিত হবে?
- প্রশ্ন-৮৯দূর্বল নিউক্লিয় বলের জন্য নিউক্লিয়াস থেকে কি নির্গত হয়?
- প্রশ্ন-১০০কোনো তেজস্ক্রিয় মৌলের অর্ধায়ু ও গড় আয়ুর মধ্যে সম্পর্কযুক্ত সমীকরণ নিচের কোনটি?
- প্রশ্ন-৭৩পরমাণুর মোট শক্তি সর্বদাই-
- প্রশ্ন-২৮40 দিন পর প্রথম পদার্থটির তুলনায় দ্বিতীয় পদার্থটির কতগুন অবশিষ্ট থাকবে?
- প্রশ্ন-১০৩A,B,C ওD চারটি তেজস্ক্রিয় মৌলের অবক্ষয় ধ্রুবক যথাক্রমে lamda_A, lamda_B,lamda_C,lamda_D হলে তাদের পরমাণু সংখ্যা(N) বনাম সময় (T) এর গ্রাফ নিম্নরূপ: (lamda_A>lamda_B> lamda_C>lamda_D) নিচের কোন মৌলটির তেজস্ক্রিয়তা সর্বাধিক?
- প্রশ্ন-৩৬নিচের কোন রাশি 1 কুরি নির্দেশ করে?
- প্রশ্ন-৭৯প্রাকৃতিক তেজস্ক্রিয়তা কে আবিষ্কার করেন?
- প্রশ্ন-১৪11Na23 পরমানুতে নিউক্লিয়ন আছে -
- প্রশ্ন-৯২বিটা রশ্মির -আয়নায়ন ক্ষমতা আছে ভর 9.1 × 10-31 kgপ্রতিপ্রভা সৃষ্টি করতে পারেনিচের কোনটি সঠিক?
- প্রশ্ন-৬তেজস্ক্রিয়তার বৈশিষ্ট্য _এটি একটি স্বতঃস্ফূর্ত এবং আকস্মিক ঘটনা তেজস্ক্রিয় পরমানুর অবক্ষয়ের হার ওই সময়ে উপস্থিত অক্ষত পরমানুর ব্যাস্তানুপাতিকতেজস্ক্রিয় অবক্ষয় অবিরাম চলতে থাকবে যতক্ষন পর্যন্ত এটি একটি স্থায়ী মৌলে পরিণত না হয়নিচের কোনটি সঠিক?
- প্রশ্ন-৩৭একটি তেজস্ক্রিয় মৌলের অর্ধায়ু হলো-T= 0.693/λ T=0.693 sT=0.693τনিচের কোনটি সঠিক?
- প্রশ্ন-১৫হাইড্রোজেন পরমাণুর ১ম উত্তেজিত ও ২য় উত্তেজিত কক্ষপথের ব্যাসার্ধের অনুপাত -
- প্রশ্ন-১২৬হাইড্রোজেন পরমাণুতে প্রথম বোর কক্ষের ইলেকট্রনের গতিবেগ আলোর গতিবেগ সাপেক্ষে—