0.01M KOH দ্রবণের pH কত ?
CUUnit-Aরসায়ন প্রথম পত্ররাসায়নিক পরিবর্তনঅম্ল ও ক্ষার - বিয়োজন ধ্রুবক, তীব্রতা, pH স্কেল, Ka-Kb (Topic Practice)CU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
12
Explanation:

Another Explanation (5):
0.01M KOH দ্রবণের pH নির্ণয়:
KOH একটি শক্তিশালী ক্ষার। এটি জলীয় দ্রবণে সম্পূর্ণরূপে বিয়োজিত হয়ে \(OH^-\) আয়ন উৎপন্ন করে।
\[
KOH \rightarrow K^+ + OH^-
\]
যেহেতু KOH সম্পূর্ণরূপে বিয়োজিত হয়, তাই দ্রবণে \(OH^-\) আয়নের ঘনমাত্রা KOH এর ঘনমাত্রার সমান হবে।
\[
[OH^-] = 0.01 M = 10^{-2} M
\]
এখন, \(pOH\) নির্ণয় করি:
\[
pOH = -log_{10}[OH^-]
\]
\[
pOH = -log_{10}(10^{-2})
\]
\[
pOH = 2
\]
আমরা জানি,
\[
pH + pOH = 14
\]
সুতরাং,
\[
pH = 14 - pOH
\]
\[
pH = 14 - 2
\]
\[
pH = 12
\]
অতএব, 0.01M KOH দ্রবণের pH হলো 12।😊