5cm ব্যাসার্ধের বুদবুদ তৈরী করতে কী পরিমাণ কাজ করতে হবে যখন ঐ দ্রবণের পৃষ্ঠটান 3×10^-2 Nm^-1 ?
CUUnit-ASet-2পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপদার্থের গাঠনিক ধর্মপৃষ্ঠটান বা পৃষ্ঠশক্তি (Topic Practice)CU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
1.88×10^-3 J
Explanation:

Another Explanation (5):
5cm ব্যাসার্ধের বুদবুদ তৈরি করতে প্রয়োজনীয় কাজ নির্ণয়:
প্রদত্ত,
বুদবুদের ব্যাসার্ধ, r = 5 cm = 0.05 m
পৃষ্ঠটান, T = \(3 \times 10^{-2} Nm^{-1}\)
আমরা জানি, বুদবুদের দুটি তল থাকে। সুতরাং, পৃষ্ঠের ক্ষেত্রফলের পরিবর্তন হবে:
\(\Delta A = 2 \times 4\pi r^2 = 8\pi r^2\)
সুতরাং, \(\Delta A = 8 \times 3.1416 \times (0.05)^2\)
\(\Delta A = 0.062832 m^2\)
এখন, প্রয়োজনীয় কাজ, W = T × \(\Delta A\)
W = \(3 \times 10^{-2} Nm^{-1} \times 0.062832 m^2\)
W = \(1.88496 \times 10^{-3} J\)
অতএব, নির্ণেয় কাজ \(1.88 \times 10^{-3} J\) প্রায়।
উত্তর: \(1.88 \times 10^{-3} J\) 🎉