1.5 g কার্বন কে বাতাসে দহন করিলে উৎপন্ন CO2 এর আয়তন প্রমাণ অবস্থায় কত?
CUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিবেশ রসায়নবায়ুমন্ডলের গঠন ও উপাদান, ঘূর্ণিঝড় ও জলোচ্ছ্বাস (Topic Practice)CUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
2.8 L
Explanation:

Another Explanation (5):
প্রমাণ অবস্থায় 1.5 g কার্বনকে বাতাসে দহন করলে উৎপন্ন \(CO_2\) এর আয়তন 2.8 L হবে। নিচে এর ব্যাখ্যা দেওয়া হলো:
কার্বনের পারমাণবিক ভর = 12 g/mol
\(C + O_2 \rightarrow CO_2\)
1 মোল কার্বন (\(C\)) সম্পূর্ণরূপে দহন হলে 1 মোল কার্বন ডাইঅক্সাইড (\(CO_2\)) উৎপন্ন হয়।
1 মোল \(CO_2\) এর প্রমাণ অবস্থায় আয়তন 22.4 লিটার।
12 g কার্বন থেকে \(CO_2\) উৎপন্ন হয় = 22.4 লিটার
অতএব, 1.5 g কার্বন থেকে \(CO_2\) উৎপন্ন হয় = \(\frac{22.4 \times 1.5}{12}\) লিটার
= \(\frac{33.6}{12}\) লিটার
= 2.8 লিটার
সুতরাং, 1.5 g কার্বনকে বাতাসে দহন করলে উৎপন্ন \(CO_2\) এর আয়তন প্রমাণ অবস্থায় 2.8 লিটার। 🎉