A solution has hydroxylion( OH) concentration of 6.2×10-7mol/L. The pH of this solsolution will be -
IUTরসায়ন প্রথম পত্ররাসায়নিক পরিবর্তনঅম্ল ও ক্ষার - বিয়োজন ধ্রুবক, তীব্রতা, pH স্কেল, Ka-Kb (Topic Practice)IUT - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
7.8
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
দেয়া আছে, দ্রবনে হাইড্রোক্সিল আয়ন \(OH^-\) এর ঘনমাত্রা \(6.2 \times 10^{-7}\) mol/L।
প্রথমে, \(pOH\) নির্ণয় করতে হবে।
\(pOH = -log[OH^-]\)
\(= -log(6.2 \times 10^{-7})\)
\(= - (log(6.2) + log(10^{-7}))\)
\(= - (0.7924 - 7)\)
\(= - (-6.2076)\)
\(= 6.2076\)
এখন, আমরা জানি, \(pH + pOH = 14\)
সুতরাং, \(pH = 14 - pOH\)
\(= 14 - 6.2076\)
\(= 7.7924\)
অতএব, দ্রবণটির \(pH\) হলো প্রায় \(7.8\)। 🎉
```