শূ???্য মাধ্যমে কোন তড়িৎ চুম্বকীয় তরঙ্গের তরঙ্গ দৈর্ঘ্য 0.03 cm হলে, তরঙ্গটির কম্পাংক কত
সঠিক উত্তরঃ
C.
1012Hz
Another Explanation (5): প্রথমে দেওয়া তথ্য অনুযায়ী:
তরঙ্গের তরঙ্গ দৈর্ঘ্য \(\lambda = 0.03\,cm = 0.03 \times 10^{-2}\,m = 3 \times 10^{-4}\,m\)
শূন্য মাধ্যমে, তরঙ্গের গতি \(c = 3 \times 10^{8}\,m/s\)
তরঙ্গের কম্পাংক \(f\) নির্ণয় করতে ফর্মুলা ব্যবহার করা হয়:
\[
f = \frac{c}{\lambda}
\]
অতএব,
\[
f = \frac{3 \times 10^{8}}{3 \times 10^{-4}} = \frac{3}{3} \times 10^{8 - (-4)} = 1 \times 10^{12}\,Hz
\]
অতএব, তরঙ্গটির কম্পাংক:
\boxed{10^{12}\,\text{Hz}} \]