একটি ট্রানজিস্টর রেডিও 9V ব্যাটারি দ্বারা 10 mW এ চলে। রেডিওটির মধ্য দিয়ে কি পরিমাণ তড়িৎ প্রবাহিত হয়?
Agriপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রসেমিকন্ডাক্টর ও ইলেক্ট্রনিক্সট্রান্জিস্টর (Topic Practice)Agri - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
1.11 mA
Explanation:
আমরা জানি, P=VI
এখানে, ক্ষমতা=10mW=
বিভিব পার্থক্য=9
অতএব, তড়িৎ প্রবাহ,I=P/V=10/9 mA=1.11 mA
Another Explanation (5): ```html
ট্রানজিস্টর রেডিওর তড়িৎ প্রবাহ নির্ণয়
একটি ট্রানজিস্টর রেডিও 9V ব্যাটারিতে 10 mW power consumption এ চলছে। রেডিওটির মধ্যে দিয়ে কি পরিমাণ তড়িৎ প্রবাহিত হচ্ছে, তা নির্ণয় করতে হবে। 🧐
প্রদত্ত তথ্য:
- ভোল্টেজ (V) = 9V
- ক্ষমতা (P) = 10 mW = 0.01 W
নির্ণেয়:
তড়িৎ প্রবাহ (I) = ?
সূত্র:
আমরা জানি, ক্ষমতা (P) = ভোল্টেজ (V) × তড়িৎ প্রবাহ (I)
সুতরাং, \(I = \frac{P}{V}\) 🥰
গণনা:
তড়িৎ প্রবাহ \(I = \frac{0.01 W}{9 V} = 0.00111 A\) 🤩
ফল:
অতএব, রেডিওটির মধ্যে দিয়ে 1.11 mA তড়িৎ প্রবাহিত হয়। 🎉
```