104 V/m তড়িৎক্ষেত্রে একটি ইলেকট্রনের ত্বরণ কত m/s2?
SUSTUnit-BSet-1পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রস্থির তড়িৎতড়িৎ বল ও প্রাবল্য (Topic Practice)SUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
1.76×10^15
Explanation: Hints: \( F = ma; \, F = qE \)
Solve: আমরা জানি,
\( F = qE \)
\(\implies ma = qE \; [:: F = ma; \, F = বল, \, m = ভর, \, a = ত্বরণ] \)
\(\implies a = \frac{qE}{m} = \frac{1.6 \times 10^{-19} \times 10^4}{9.1 \times 10^{-31}} = 1.76 \times 10^{15} \, \text{m/s}^2 \)
[ইলেকট্রনের চার্জ, \( q = 1.6 \times 10^{-19} \, \text{C}; \, m = 9.1 \times 10^{-31} \, \text{kg} \)]
Ans. (B)
ব্যাখ্যা: তড়িৎক্ষেত্রে কোন একটি ইলেকট্রনের উপর তড়িৎক্ষেত্র কর্তৃক বল প্রয়োগ হলে ইলেকট্রনটি ত্বরণ লাভ করে।
Another Explanation (5): ```html
তড়িৎক্ষেত্রে ইলেকট্রনের ত্বরণ নির্ণয়
প্রদত্ত:
- তড়িৎক্ষেত্র, \( E = 104 \, \text{V/m} \)
প্রয়োজনীয় সূত্র:
তড়িৎক্ষেত্রের প্রভাবে ইলেকট্রনের উপর ক্রিয়াশীল বল, \( F = qE \) যেখানে,- \( q \) = ইলেকট্রনের চার্জ \( = -1.602 \times 10^{-19} \, \text{C} \)
- \( m \) = ইলেকট্রনের ভর \( = 9.109 \times 10^{-31} \, \text{kg} \)
- \( a \) = ত্বরণ