মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

0.05M H2SO4 দ্রবণের ঘনমাত্রা ppm এককে কত?

A.

4500

B.

4900

C.

14500

D.

14900

Poster Download
রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - PPM (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B.

4900

Another Explanation (5): প্রশ্নের উত্তর

প্রশ্নের উত্তর: 0.05M H2SO4 দ্রবণের ঘনমাত্রা ppm এককে কত?

সমাধান:

  1. প্রথমে, দ্রবণের ঘনমাত্রা (Molarity) অর্থাৎ mol/L রূপে দেওয়া রয়েছে। এখানে, 0.05 mol/L H2SO4
  2. H2SO4 এর মোল ওজন (Molecular weight) হল:
    • H: 1 g/mol (দুটি Hydrogen, তাই 2 x 1 = 2 g/mol)
    • S: 32 g/mol
    • O: 16 g/mol (চারটি অকট, তাই 4 x 16 = 64 g/mol)

    অতঃপর, H2SO4 এর মোট মোল ওজন:

    2 + 32 + 64 = 98 g/mol

  3. প্রতিটি লিটার দ্রবণে, H2SO4 এর মোট ওজন হবে:
  4. 0.05 mol × 98 g/mol = 4.9 g

  5. ঘনমাত্রা (ppm) এর ক্ষেত্রে, 1 ppm মানে 1 mg প্রতি কেজি দ্রবণ। যেহেতু 1 লিটার জল ≈ 1 কেজি, তাই:
  6. ঘনমাত্রা ppm = (গাঁজনের ওজন mg) / (আয়তনের লিটার)

    এখানে, 4.9 g = 4900 mg। তাই, ঘনমাত্রা ppm হবে:

    4900 ppm

অতএব, 0.05M H2SO4 দ্রবণের ঘনমাত্রা প্রায় 4900 ppm