100 ml, 0.001 M HCl এবং 100 ml, 0.003 M NaOH দ্রবণ মিশ্রিত করলে জলীয় দ্রবণের pH কত?
SUSTUnit-BSet-3রসায়ন প্রথম পত্ররাসায়নিক পরিবর্তনঅম্ল ও ক্ষার - বিয়োজন ধ্রুবক, তীব্রতা, pH স্কেল, Ka-Kb (Topic Practice)SUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
11
Another Explanation (5):
pH নির্ণয়
প্রশ্নের উত্তর: pH = 11
প্রথমে, দুই দ্রবণের অণু পরিমাণ নির্ণয় করি:
- HCl দ্রবণ: 0.001 M, 100 ml
- NaOH দ্রবণ: 0.003 M, 100 ml
অণু পরিমাণ হিসাব:
- HCl: অণু পরিমাণ = 0.001 mol/L × 0.1 L = 0.0001 mol
- NaOH: অণু পরিমাণ = 0.003 mol/L × 0.1 L = 0.0003 mol
এখন, দ্রবণগুলো মিশ্রিত হলে, সবার আগে, অম্ল এবং ক্ষার পরিমাণের পার্থক্য নির্ণয় করি:
প্রতিপক্ষে, NaOH এর অণু পরিমাণ (0.0003 mol) বেশি, তাই এটি অম্লকে সম্পূর্ণ ক্ষয় করবে এবং কিছু ক্ষার অবশিষ্ট থাকবে।
অম্লের অণু পরিমাণ: 0.0001 mol
> ক্ষার অণু পরিমাণ: 0.0003 mol
অতিরিক্ত ক্ষার: 0.0003 mol - 0.0001 mol = 0.0002 mol
এখন, মোট ভোলার সমান (100 ml + 100 ml) = 200 ml = 0.2 L
অতিরিক্ত ক্ষারের ঘনত্ব:
[OH-] = 0.0002 mol / 0.2 L = 0.001 M
pOH নির্ণয় করি:
pOH = -log [OH-] = -log 0.001 = 3
অতএব, pH = 14 - pOH = 14 - 3 = 11