10mL 0.05M KMnO4 দ্রাবককে বিজারিত করতে কত সেমিমোলার H2O2 দ্রবণে প্রয়োজন হবে?
সঠিক উত্তরঃ
D.
2.5
Explanation:


Another Explanation (5): ```html
10mL 0.05M KMnO4 দ্রবণকে বিজারিত করতে প্রয়োজনীয় সেমিমোলার H2O2 দ্রবণের পরিমাণ নির্ণয়:
প্রদত্ত তথ্য:
- KMnO4 দ্রবণের আয়তন, \(V_1\) = 10 mL
- KMnO4 দ্রবণের মোলারিটি, \(M_1\) = 0.05 M
- H2O2 দ্রবণের মোলারিটি, \(M_2\) = সেমিমোলার = 0.5 M (∵ সেমিমোলার দ্রবণ = 0.5M দ্রবণ)
রাসায়নিক বিক্রিয়া:
\(2KMnO_4 + 5H_2O_2 + 3H_2SO_4 \rightarrow K_2SO_4 + 2MnSO_4 + 8H_2O + 5O_2\) এই বিক্রিয়া থেকে আমরা পাই, 2 মোল \(KMnO_4\), 5 মোল \(H_2O_2\) দ্বারা বিজারিত হয়। 🧐তুল্যাঙ্ক সংখ্যা নির্ণয়:
\(KMnO_4\) এর জন্য, \(n_1\) = 5 ( \(Mn^{+7}\) থেকে \(Mn^{+2}\) এ পরিবর্তিত হয়) \(H_2O_2\) এর জন্য, \(n_2\) = 2 (\(O^{-1}\) থেকে \(O_2\) এ পরিবর্তিত হয়)সূত্র প্রয়োগ:
আমরা জানি, \(M_1V_1n_1 = M_2V_2n_2\) 🎉 এখানে,- \(M_1\) = 0.05 M
- \(V_1\) = 10 mL
- \(n_1\) = 5
- \(M_2\) = 0.5 M
- \(V_2\) = ? (নির্ণয় করতে হবে)
- \(n_2\) = 2