একটি ট্রেন 500 Km/h বেগে চলা অবস্থায় ব্রেক কষে 60 m/s2 মন্দন সৃষ্টি করা হলে, ট্রেনটি আর কত দূরে গিয়ে থামবে?
NSTUUnit-Cপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যানিউটনের গতিসূত্র ও প্রসঙ্গ কাঠামো (Topic Practice)NSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
160.5 m
Explanation:

Another Explanation (5):
গতির সমীকরণ ব্যবহার করে এই সমস্যার সমাধান করা যাক।
প্রথমে, আমাদের জানতে হবে ট্রেনের আদি বেগ কত ছিল। এখানে বেগ \(Km/h\) এ দেওয়া আছে, তাই প্রথমে \(m/s\) এ convert করে নিতে হবে।
আদি বেগ, \(u = 500 \frac{Km}{h} = 500 \times \frac{1000}{3600} m/s = \frac{1250}{9} m/s \approx 138.89 m/s\)
শেষ বেগ, \(v = 0 m/s\) (যেহেতু ট্রেনটি থামবে)
মন্দন, \(a = -60 m/s^2\) (যেহেতু এটি গতির বিপরীত দিকে কাজ করছে)
আমরা দূরত্ব (\(s\)) বের করতে চাই। আমরা গতির তৃতীয় সূত্রটি ব্যবহার করতে পারি:
\(v^2 = u^2 + 2as\)
এখানে, \(v = 0\), \(u = \frac{1250}{9}\), এবং \(a = -60\)। সুতরাং,
\(0 = (\frac{1250}{9})^2 + 2 \times (-60) \times s\)
\(0 = \frac{1562500}{81} - 120s\)
\(120s = \frac{1562500}{81}\)
\(s = \frac{1562500}{81 \times 120}\)
\(s = \frac{1562500}{9720}\)
\(s \approx 160.75 m\)
সুতরাং, ট্রেনটি প্রায় 160.75 মিটার দূরে গিয়ে থামবে। 🥳
দেওয়া উত্তর: 160.5 m, যা calculation এর খুব কাছাকাছি। সামান্য decimal point এর হেরফের রয়েছে। 🤔