প্রশ্ন-১৫১ক্যাথোডে 1.0 মোল H2 গ্যাস উৎপন্ন করতে কি পরিমাণ বিদ্যুৎ প্রয়োজন?
A. 1.0 F
B. 2.0 F
C. 3.0 F
D. 4.0 F
Onushiloni MCQ HSCরসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নKabir (Topic Practice)Onushiloni MCQ HSC - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
2.0 F
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- প্রশ্ন-৩০ হাইড্রোজেন ফুয়েল সেল এর-কর্মক্ষমতা 60%জ্বালানি হিসেবে H2 গ্যাস ব্যবহৃত হয়অ্যালকালির ঘনমাত্রা অপরিবর্তিত থাকেনিচের কোনটি সঠিক?
- প্রশ্ন-১০০সক্রিয়তার সিরিজে সবার উপর কোনটির অবস্থান?
- প্রশ্ন-১৯০Zn/Zn2+ (Eo= -0.76 V) অ্যানোড হলে নিম্নের কোনটি ক্যাথোডরুপে ব্যবহার করা যাবে?
- প্রশ্ন-১৫৪কোন আয়নটি সহজে চার্জমুক্ত হয়?
- প্রশ্ন-১৮২জিংক এর তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক কত?
- প্রশ্ন-১৬২কোনটি জারণ বিজারণ অর্ধকোষ?
- প্রশ্ন-৩৪কপার ও জিংকের প্রমাণ বিজারণ বিভব যথাক্রমে +0.34 V এবং –0.76 V. সুতরাংকপার জিংকের চেয়ে শক্তিশালী জারকCuSO4 দ্রবণে Zn যোগ করলে Cu অধঃক্ষিপ্ত হয়কোষে জিংক অ্যানোড হিসেবে কাজ করেনিচের কোনটি সঠিক?
- প্রশ্ন-৭০গলিত লেড ক্রোমাইটের মধ্য দিয়ে তড়িৎ প্রবাহ ঘটে নিম্নের কোনটির দ্বারা?
- প্রশ্ন-৯৪Cu2++2e-=Cu(s) E°cell=+0.34VCl2+2e-=2Cl-(aq). E°cell=+1.36Vউদ্দীপকের দুটি অর্ধসমীকরণ অনুসারে সম্ভাব্য সেলের অ্যানোড কোনটি?
- প্রশ্ন-২১৯কতিপয় প্রমান তড়িৎদ্বার বিভব হলো-K+|K = -2 93 V ; Ag+|Ag = 0.80 V ; Hg2+|Hg = 0.79 V ; Mg2+|Mg = -2.37 V ; Cr3+|Cr = -0.74 V উপরে উপাত্তসমূহে প্রদত্ত ধাতুসমূহকে বিজারণ ক্ষমতার উচ্চক্রম অনুসারে সাজাও।
- প্রশ্ন-৮৪প্রমাণ হাইড্রোজেন তড়িৎদ্বারের বিভবের মান কত?
- প্রশ্ন-২০১CuSO4 এর জলীয় দ্রবণে 0.5A বিদ্যুৎ প্রবাহ 10 min যাবৎ চালনা করলে কি পরিমাণ কপার জমা হবে?
- প্রশ্ন-২৫E°cu/cu2+ এর মান কত?
- প্রশ্ন-৫০নিম্নের কোনটি তীব্র তড়িৎবিশ্লেষ্য?
- প্রশ্ন-১০৫M/M2+|| N2+/NE°M/M2+=0.76V, E°N2+/N=0.4Vকোষটিতে M ধাতু-বিজারিত হয়অ্যানোড হিসেবে কাজ করেN এর চেয়ে অধিক সক্রিয়নিচের কোনটি সঠিক?
- প্রশ্ন-৮৩শুষ্ক কোষের বিভবের মান কত?
- প্রশ্ন-১৭E°Zn/Zn2+= +0.76V এবং E°Ag/Ag+2 = -0.799V হলে কোষটির বিভব কত?
- প্রশ্ন-৬০লেড সঞ্চয়ক কোষ কোনটি?
- প্রশ্ন-১২৬লেড স্টোরেজ সেল-এ কোনটি বিজারিত হয়?
- প্রশ্ন-১৭২কোনটি জারণ-বিজারণ অর্ধকোষ?