মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

অনুভূমিক দিকে গতিশীল 50g ভরের একটি বল 20cm/s বেগে একটি দেয়ালে লম্বভাবে ধাক্কা খেয়ে 10cm/s বেগে বিপরীত দিকে ফিরে গেলে বলের ঘাত হবেঃ

A. 0.015 kg-m/s
B. 0.005 kg-m/s
C. 0.15 kg-m/s
D. 0.05 kg-m/s
Poster Download
BUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাবলের ধারণা, প্রকারভেদ ও নিউটনের গতিসূত্র (Topic Practice)BUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 0.015 kg-m/s
Explanation:

Another Explanation (5): ball ⚽ এর ঘাত \(J\) নির্ণয়: দেওয়া আছে, ভর \(m = 50g = 0.05 kg\) আদি বেগ \(v_1 = 20 cm/s = 0.2 m/s\) শেষ বেগ \(v_2 = -10 cm/s = -0.1 m/s\) (বিপরীত দিকে হওয়ায় ঋণাত্মক) ঘাত \(J = m(v_2 - v_1)\) \(J = 0.05 kg \times (-0.1 m/s - 0.2 m/s)\) \(J = 0.05 kg \times (-0.3 m/s)\) \(J = -0.015 kg \cdot m/s\) যেহেতু ঘাত একটি ভেক্টর রাশি, তাই এর মান \(0.015 kg \cdot m/s\) এবং দিক আদি বেগের বিপরীত। সুতরাং, বলের ঘাত \(0.015 kg \cdot m/s\)। 🎉