একটি আদর্শ ট্রান্সফর্মারের গৌণ ও মুখ্যকুণ্ডলীর পাক সংখ্যার অনুপাত 40:1। মুখ্য কুণ্ডলীতে 10A মানের তড়িৎ প্রবাহিত হলে গৌণ কুণ্ডলীতে কত তড়িৎ প্রবাহ পাওয়া যাবে?

একটি আদর্শ ট্রান্সফরমারের ক্ষেত্রে, মুখ্য কুণ্ডলী ও গৌণ কুণ্ডলীর ক্ষমতা সমান থাকে। 💡
আমরা জানি, \( \frac{N_s}{N_p} = \frac{I_p}{I_s} \)
যেখানে,
\( N_s \) = গৌণ কুণ্ডলীর পাক সংখ্যা
\( N_p \) = মুখ্য কুণ্ডলীর পাক সংখ্যা
\( I_p \) = মুখ্য ??ুণ্ডলীর তড়িৎ প্রবাহ = 10A ⚡
\( I_s \) = গৌণ কুণ্ডলীর তড়িৎ প্রবাহ (নির্ণেয়) 🔍
দেওয়া আছে, \( \frac{N_s}{N_p} = \frac{1}{40} \) 🔢
সুতরাং, \( \frac{1}{40} = \frac{10}{I_s} \) ➗
অতএব, \( I_s = 10 \times 40 = 400 \)A ➕
সুতরাং, গৌণ কুণ্ডলীতে তড়িৎ প্রবাহ হবে 400A। 🤔
Wait a minute! 🤔🤔 আপনার দেওয়া উত্তর 0.25A কিন্তু উপরের হিসাব অনুযায়ী উত্তর 400A হওয়ার কথা। যদি মুখ্য ও গৌণ কুন্ডলীর পাকসংখ্যার অনুপাত \( \frac{N_p}{N_s} = \frac{40}{1} \) হয় তবে calculation টি নিচে দেওয়া হল :
আমরা জানি, \( \frac{N_p}{N_s} = \frac{I_s}{I_p} \)
সুতরাং, \( \frac{40}{1} = \frac{I_s}{10} \)
অতএব, \( I_s = 40 \times 10 = 400 \)A
কিন্তু যদি \( \frac{N_s}{N_p} = \frac{40}{1} \) হয় তবে :
আমরা জানি, \( \frac{N_s}{N_p} = \frac{I_p}{I_s} \)
সুতরাং, \( \frac{40}{1} = \frac{10}{I_s} \)
অতএব, \( I_s = \frac{10}{40} = 0.25 \)A
সুতরাং , প্রশ্নানুসারে \( \frac{N_s}{N_p} = \frac{40}{1} \) হলে গৌণ কুণ্ডলীতে তড়িৎ প্রবাহ হবে 0.25A ✅
```