1 জন লোক ভূপৃষ্ঠে 3m উচ্চতায় লাফ দিতে পারে। চন্দ্র পৃষ্ঠে সে কত উচ্চতায় লাফ দিতে পারবে?
সঠিক উত্তরঃ
A.
18 m
Explanation:

Another Explanation (5):
একজন লোক ভূপৃষ্ঠে 3m উচ্চতায় লাফ দিতে পারে। চন্দ্রপৃষ্ঠে সে কত উচ্চতায় লাফ দিতে পারবে 🤔?
আমরা জানি, \(h = \frac{v^2}{2g}\) 🚀, যেখানে:
* \(h\) = উল্লম্ব উচ্চতা ⬆️
* \(v\) = উল্লম্ফনের প্রাথমিক বেগ 🏃♂️
* \(g\) = অভিকর্ষজ ত্বরণ 🌍🌙
ভূপৃষ্ঠে অভিকর্ষজ ত্বরণ, \(g_e = 9.8 \, \text{m/s}^2\) এবং চন্দ্রপৃষ্ঠে অভিকর্ষজ ত্বরণ \(g_m = \frac{g_e}{6} \approx 1.63 \, \text{m/s}^2\) 🌑।
যেহেতু লোকটি একই বেগে লাফ দেয়, তাই \(v\) উভয় ক্ষেত্রে ধ্রুবক থাকবে।
সুতরাং, \(\frac{h_m}{h_e} = \frac{g_e}{g_m}\) হবে।
এখানে, \(h_e = 3 \, \text{m}\)। তাহলে,
\(h_m = h_e \cdot \frac{g_e}{g_m} = 3 \cdot \frac{9.8}{1.63} \approx 3 \cdot 6 = 18 \, \text{m}\)
অতএব, চন্দ্রপৃষ্ঠে লোকটি প্রায় 18 মিটার উচ্চতায় লাফ দিতে পারবে। 🎉