30cm3 , 0.12M NaOH দ্রবণে 15cm3 , 0.1M H2SO4 যোগ করলে দ্রবণটি হবে-
SUSTUnit-BSet-1রসায়ন দ্বিতীয় পত্রজৈব রসায়নইলেকট্রোফাইল, নিউক্লিওফাইল (Topic Practice)SUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
ক্ষারীয়
Explanation: Hints: \(n = SV\)
Solve: \(2NaOH + H_2SO_4 \rightarrow Na_2SO_4 + H_2O\)
\(n_{NaOH} = 0.12 \times 30 = 3.6 \, \text{mole}\)
\(n_{H_2SO_4} = 0.1 \times 15 = 1.5 \, \text{mole}\)
\(1.5 \, \text{mole } H_2SO_4\) কে প্রশমিত করার জন্য \(2 \times 1.5 = 3 \, \text{mole } NaOH\) প্রয়োজন।
কিন্তু, \(n_{NaOH} > 3 \therefore\) দ্রবণটি ক্ষারীয়।
Ans. (B)
ব্যাখ্যা: বিক্রিয়া থেকে এসিড ও ক্ষারের বিক্রিয়া করার অপর্যাপ্ত বের করতে হবে। মিশ্রণে এসিড বা ক্ষারের যেটি অবশিষ্ট থাকবে মিশ্রণের প্রকৃতি সেটি অনুসারে হবে। যেমন: এসিড অবশিষ্ট থাকলে মিশ্রণের প্রকৃতি হবে অম্লীয়। ক্ষার অবশিষ্ট থাকলে মিশ্রণের প্রকৃতি হবে ক্ষারীয়।