4 μF ধারকত্ব বিশিষ্ট একটি ধারককে 9.0V ব্যাটারী দ্বারা চার্জিত করলে এতে সঞ্চিত শক্তির পরিমাণ -
CUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রস্থির তড়িৎধারক, ধারকের সমবায় ও শক্তি (Topic Practice)CU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
E.
1.62×10-4J
Explanation:

Another Explanation (5):
💡 চলো, আমরা সমস্যাটি সমাধান করি!
দেওয়া আছে,
ধারকত্ব \( C = 4 \, \mu\text{F} = 4 \times 10^{-6} \, \text{F} \)
বিভব \( V = 9.0 \, \text{V} \)
ধারকে সঞ্চিত শক্তি \( E \) নির্ণয়ের সূত্র:
\[ E = \frac{1}{2} C V^2 \]
মান বসিয়ে পাই,
\[ E = \frac{1}{2} \times (4 \times 10^{-6} \, \text{F}) \times (9.0 \, \text{V})^2 \]
\[ E = \frac{1}{2} \times 4 \times 10^{-6} \times 81 \, \text{J} \]
\[ E = 2 \times 10^{-6} \times 81 \, \text{J} \]
\[ E = 162 \times 10^{-6} \, \text{J} \]
\[ E = 1.62 \times 10^{-4} \, \text{J} \]
সুতরাং, সঞ্চিত শক্তির পরিমাণ \( 1.62 \times 10^{-4} \, \text{J} \) 🥳