স্থির তাপমাত্রায় এক বায়ুমন্ডল চাপে রক্ষিত 100mL হাইড্রোজেন গ্যাসের উপর চাপ বৃদ্ধি করলে এর আয়তন 76mL হয়।গ্যাসের চাপ বৃদ্ধির পরিমাণ নির্ণয় কর।
BUPFSTরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিবেশ রসায়নবয়েলের সূত্র (Topic Practice)BUP - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
240 mm(Hg)
Another Explanation (5): প্রথমে, আমাদের জানা তথ্যগুলো হলো:
- প্রাথমিক আয়তন, \(V_1 = 100\, \text{mL}\)
- প্রাথমিক চাপ, \(P_1 = 1\, \text{অ্যাটমোসফিয়ার চাপ} = 760\, \text{mm Hg}\) (চাপের সাধারণ মান)
- পরবর্তী আয়তন, \(V_2 = 76\, \text{mL}\)
- প্রাথমিক চাপের পরে, চাপ বৃদ্ধি করা হয়েছে \(P_2\), যা আমাদের নির্ণয় করতে হবে।
এখন, গ্যাসের উপর চাপ বৃদ্ধি করলে তার আয়তন কমে যায়। এই ঘটনা **বয়েল-লুইসের সূত্র** দ্বারা প্রকাশিত হয়:
\[
P_1 V_1 = P_2 V_2
\]
এখানে, আমরা জানি \(P_1, V_1, V_2\), তাই:
\[
P_2 = \frac{P_1 V_1}{V_2}
\]
উপস্থাপিত মানগুলো বসিয়ে দিলে:
\[
P_2 = \frac{760\, \text{mm Hg} \times 100\, \text{mL}}{76\, \text{mL}} = \frac{760 \times 100}{76}
\]
গণনাটি করলে:
\[
P_2 = \frac{76,000}{76} = 1000\, \text{mm Hg}
\]
অর্থাৎ, চাপ বৃদ্ধি করে:
\[
\Delta P = P_2 - P_1 = 1000\, \text{mm Hg} - 760\, \text{mm Hg} = 240\, \text{mm Hg}
\]
**সুতরাং, গ্যাসের চাপ বৃদ্ধির পরিমাণ হলো:**
**240 mm Hg**