মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

হাইড্রোজেন পরমাণুর ইলেকট্রনের ভূমি অবস্থার শক্তি – 13.6 eV হলে প্রথম উত্তেজিত স্তরে উহার শক্তি কত eV?

A. 3.4
B. 13.6
C. 0
D. -6.8
E. -3.4
Poster Download
SUSTUnit-BSet-1পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রসেমিকন্ডাক্টর ও ইলেক্ট্রনিক্সপরিবাহী, অপরিবাহী ও অর্ধপরিবাহী (Topic Practice)SUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ E. -3.4
Explanation: Solve: \( E_n = \frac{E_1}{n^2} \) \[\implies E_2 = \frac{-13.6}{2^2} = -3.4\] Ans. (E)
Another Explanation (5):

হাইড্রোজেন পরমাণুর প্রথম উত্তেজিত স্তরের শক্তি নির্ণয়:

আমরা জানি, হাইড্রোজেন পরমাণুর n-তম শক্তিস্তরের শক্তি, \( E_n = \frac{E_1}{n^2} \) এখানে, \( E_1 = \) ভূমি স্তরের শক্তি = -13.6 eV প্রথম উত্তেজিত স্তর \( n = 2 \) সুতরাং, প্রথম উত্তেজিত স্তরের শক্তি, \( E_2 = \frac{E_1}{2^2} \) \( E_2 = \frac{-13.6 \text{ eV}}{4} \) \( E_2 = -3.4 \text{ eV} \) অতএব, হাইড্রোজেন পরমাণুর প্রথম উত্তেজিত স্তরের শক্তি -3.4 eV। 🥳