মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি সরু প্রিজমের প্রিজম কোণ 6°। এই প্রিজমের মধ্য দিয়ে যাবার সময় একটি রশ্মির 4° বিচ্যুতি ঘটে, প্রিজমের উপাদানের প্রতিসরাঙ্ক কত?

A. 1.67
B. 15/9
C. 1.49
D. 1.60
Poster Download
BAUপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রজ্যামিতিক আলোকবিজ্ঞানপ্রিজম (Topic Practice)BAU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 1.67
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

সরু প্রিজমের প্রতিসরাঙ্ক নির্ণয় 🔍

প্রিজম কোণ \(A = 6^\circ\) এবং বিচ্যুতি \( \delta = 4^\circ\)। প্রিজমের উপাদানের প্রতিসরাঙ্ক \( \mu \) নির্ণয় করতে হবে।

সরু প্রিজমের ক্ষেত্রে, বিচ্যুতি \( \delta \) এবং প্রতিসরাঙ্কের \( \mu \) মধ্যে সম্পর্ক হলো:

\[ \delta = (\mu - 1)A \]

এখানে, \( \delta = 4^\circ \) এবং \( A = 6^\circ \) বসিয়ে পাই:

\[ 4 = (\mu - 1) \times 6 \]

অতএব,

\[ \mu - 1 = \frac{4}{6} = \frac{2}{3} \]

সুতরাং,

\[ \mu = 1 + \frac{2}{3} = \frac{5}{3} \approx 1.67 \]

সুতরাং, প্রিজমের উপাদানের প্রতিসরাঙ্ক প্রায় 1.67। 🎉

```