0.20 gm জৈব যৌগকে ক্যাসিয়াস প্রণালীতে বিশ্লেষণ করে 0.1167 gm BaSO4 পাওয়া গেল। সালফারের শতকরা হার নির্ণয় কর।
CUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রজৈব রসায়নজৈব যৌগ - প্রাণশক্তি মতবাদ, শ্রেণিবিভাগ, বন্ধন প্রকৃতি (Topic Practice)CUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
8.01%
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
সালফারের শতকরা হার নির্ণয়
প্রদত্ত তথ্য:
- জৈব যৌগের ভর = 0.20 gm
- BaSO4 এর ভর = 0.1167 gm
প্রয়োজনীয় সূত্র:
সালফারের শতকরা হার = \(\frac{\text{BaSO}_4 \text{ এর ভর}}{\text{জৈব যৌগের ভর}} \times \frac{32}{233} \times 100\)
গণনা:
সালফারের শতকরা হার = \(\frac{0.1167}{0.20} \times \frac{32}{233} \times 100\)
= \(0.5835 \times 0.1373 \times 100\)
= \(0.0801 \times 100\)
= 8.01% 🎉
ফলাফল:
অতএব, জৈব যৌগে সালফারের শতকরা হার 8.01%. 🥳
```