200 mL 0.075 M দ্রবণে তৈরীতে কি পরিমাণ Na2CO3 প্রয়োজন ?
RUETরসায়ন প্রথম পত্রগুণগত রসায়নপরমাণুর মূল কণিকাসমূহ ও পারমাণবিক ভর (Topic Practice)RUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
1.59 g
Explanation:

Another Explanation (5):
Na2CO3 এর পরিমাণ নির্ণয়
প্রদত্ত,
- দ্রবণের আয়তন, V = 200 mL = 0.2 L
- দ্রবণের মোলারিটি, M = 0.075 M
আমরা জানি,
\[ \text{Molarity (M)} = \frac{\text{Number of moles (n)}}{\text{Volume of solution in Litres (V)}} \]সুতরাং, Na2CO3 এর মোল সংখ্যা,
\[ n = M \times V = 0.075 \text{ mol/L} \times 0.2 \text{ L} = 0.015 \text{ mol} \]Na2CO3 এর মোলার ভর নির্ণয়:
- Na এর পারমাণবিক ভর = 23 g/mol
- C এর পারমাণবিক ভর = 12 g/mol
- O এর পারমাণবিক ভর = 16 g/mol
অতএব, প্রয়োজনীয় Na2CO3 এর ভর,
\[ \text{Mass (m)} = \text{Number of moles (n)} \times \text{Molar mass (M)} = 0.015 \text{ mol} \times 106 \text{ g/mol} = 1.59 \text{ g} \]সুতরাং, 200 mL 0.075 M দ্রবণ তৈরীতে 1.59 g Na2CO3 প্রয়োজন। 🎉