মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি নভো দূরবীক্ষণ যন্ত্রের অভিলক্ষ্য ও অভিনেত্রের ফোকাস দূরত্ব যথাক্রমে 0.5m এবং 0.05m । স্পষ্টদৃষ্টির ন্যুনতম দূরত্বে ফোকাসিং এর ক্ষেত্রে যন্ত্রের দৈর্ঘ্য কত হবে?

A. 0.21m
B. 0.27m
C. 0.54m
D. 1.00m
Poster Download
BAUপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রজ্যামিতিক আলোকবিজ্ঞানঅণুবীক্ষণ যন্ত্র (Topic Practice)BAU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 0.54m
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

নভো দূরবীক্ষণ যন্ত্রের দৈর্ঘ্য নির্ণয় 🔭

দেওয়া আছে:

অভিলক্ষ্যের ফোকাস দূরত্ব, \( f_o = 0.5 \) m 📏 অভিনেত্রের ফোকাস দূরত্ব, \( f_e = 0.05 \) m 📏 স্পষ্ট দৃষ্টির ন্যূনতম দূরত্ব, \( D = 25 \) cm = \( 0.25 \) m 👀

নির্ণয় করতে হবে:

যন্ত্রের দৈর্ঘ্য \( L = ? \) 📐

আমরা জানি,

স্পষ্ট দৃষ্টির ন্যূনতম দূরত্বের জন্য নভো দূরবীক্ষণ যন্ত্রের দৈর্ঘ্য, \( L = f_o + u_e \) 👓 এখানে, \( u_e \) হল অভিনেত্র থেকে প্রতিবিম্বের দূরত্ব। 🤔 লেন্স এর সূত্রানুসারে, \(\frac{1}{v} + \frac{1}{u} = \frac{1}{f}\) অতএব, অভিনেত্রের জন্য, \(\frac{1}{-D} + \frac{1}{u_e} = \frac{1}{f_e}\) ➕ বা, \(\frac{1}{u_e} = \frac{1}{f_e} + \frac{1}{D}\) ➗ বা, \(\frac{1}{u_e} = \frac{1}{0.05} + \frac{1}{0.25}\) ✖️ বা, \(\frac{1}{u_e} = 20 + 4 = 24\) ➖ সুতরাং, \( u_e = \frac{1}{24} \) m ≈ 0.04167 m ➗ এখন, নভো দূরবীক্ষণ যন্ত্রের দৈর্ঘ্য, \( L = f_o + u_e = 0.5 + 0.04167 = 0.54167 \) m ➕ \( L \approx 0.54 \) m (প্রায়) ✅

অতএব, স্পষ্ট দৃষ্টির নূন্যতম দূরত্ত্বে ফোকাসিংয়ের ক্ষেত্রে নভো দূরবীক্ষণ যন্ত্রের দৈর্ঘ্য হবে প্রায় \( 0.54 \) m। 🎉

```