হীরকের প্রতিফলক তলে একটি আলোক রশ্মি 60° কোণে আপতিত হলো এবং হীরকের মধ্যে প্রতিসরণ কোণ 12° পাওয়া গেল। হীরকের সমবর্তন কোণ নির্ণয় কর।
CUETপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রভৌত আলোকবিজ্ঞানআলোকের সমবর্তন (Topic Practice)CUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
76.5°
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
হীরকের সমবর্তন কোণ নির্ণয় 💎
আমরা জানি, ব্রুস্টারের সূত্রানুসারে,
\(\tan \theta_p = \mu\)
যেখানে, \(\theta_p\) হলো সমবর্তন কোণ এবং \(\mu\) হলো প্রতিসরাঙ্ক।
আলোকরশ্মি হীরকে আপতিত হলে, আপতন কোণ \(i = 60^\circ\) এবং প্রতিসরণ কোণ \(r = 12^\circ\)।
স্নেলের সূত্রানুসারে, হীরকের প্রতিসরাঙ্ক,
\(\mu = \frac{\sin i}{\sin r} = \frac{\sin 60^\circ}{\sin 12^\circ}\)
মান বসিয়ে পাই,
\(\mu = \frac{0.866}{0.2079} \approx 4.1655\)
এখন, ব্রুস্টারের সূত্র থেকে পাই,
\(\tan \theta_p = 4.1655\)
\(\therefore \theta_p = \tan^{-1}(4.1655)\)
\(\therefore \theta_p \approx 76.5^\circ\)
সুতরাং, হীরকের সমবর্তন কোণ \(76.5^\circ\)। 🎉
```