0.2 g ভরের বৃষ্টির ফোঁটা 200 m/s সমবেগে পতিত হলে তার ওজন হবে --
SylaUপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপদার্থের গাঠনিক ধর্মপৃষ্ঠটান বা পৃষ্ঠশক্তি (Topic Practice)SylaU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
2 ×10-3 N
Explanation:

Another Explanation (5):
বৃষ্টির ফোঁটার ওজন \(W\) নির্ণয় করতে, আমাদের \(W = mg\) সূত্রটি ব্যবহার করতে হবে। এখানে, \(m\) হলো ভর এবং \(g\) হলো অভিকর্ষজ ত্বরণ।
ভর \(m = 0.2\) g = \(0.2 \times 10^{-3}\) kg = \(2 \times 10^{-4}\) kg
অভিকর্ষজ ত্বরণ \(g = 9.8\) m/s²
সুতরাং, ওজন \(W = mg = 2 \times 10^{-4} \text{ kg} \times 9.8 \text{ m/s}^2 = 1.96 \times 10^{-3} \text{ N}\)
≈ \(2 \times 10^{-3}\) N (প্রায়)
অতএব, 0.2 g ভরের বৃষ্টির ফোঁটা 200 m/s সমবেগে পতিত হলে তার ওজন হবে \(2 \times 10^{-3}\) N। 🌧️