Two 10μF capacitor are connected in parallel and the combination is fed by a 12V battery. What is the energy stored in the capacitors?
IUTপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রচল তড়িৎবিদ্যুৎ শক্তি, ক্ষমতা ও তাপ (Topic Practice)IUT - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
1.44 mJ
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
সমাধান:
এখানে, দুটি \(10 \mu F\) ধারক সমান্তরালে যুক্ত আছে। ফলে, এদের সম্মিলিত ধারকত্ব হবে:
\(C_{eq} = C_1 + C_2 = 10 \mu F + 10 \mu F = 20 \mu F = 20 \times 10^{-6} F\) 🤩
ব্যাটারির ভোল্টেজ, \(V = 12V\) 🥰
সমান্তরাল সংযোগে থাকা ধারকের সঞ্চিত শক্তি নির্ণয়ের সূত্র:
\(E = \frac{1}{2} C_{eq} V^2\) ✨
সুতরাং, সঞ্চিত শক্তি:
\(E = \frac{1}{2} \times (20 \times 10^{-6} F) \times (12V)^2 = \frac{1}{2} \times 20 \times 10^{-6} \times 144 J = 1440 \times 10^{-6} J = 1.44 \times 10^{-3} J = 1.44 mJ\) 👍
অতএব, ধারকগুলোতে সঞ্চিত শক্তি \(1.44 mJ\)। 🎉
```