0.2175 g জৈব যৌগ থেকে ক্যারিয়াস পদ্ধতিতে 0.5825 g BaSO4 পাওয়া গেলে ঐ জৈব যৌগে সালফারের পরিমাণ কত হবে ?
JUSTUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিবেশ রসায়নবজ্রপাতে বিক্রিয়া, বায়ুদূষণ, গ্রিনহাউজ, CFC ও এসিড বৃষ্টি (Topic Practice)JUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
36.76%
Explanation:

Another Explanation (5):
bài toán hoá hữu cơ 🤔 চলো সমাধান করা যাক!
দেওয়া আছে, জৈব যৌগের ভর = 0.2175 g
উৎপন্ন \(BaSO_4\) এর ভর = 0.5825 g
আমাদের নির্ণয় করতে হবে জৈব যৌগে সালফারের শতকরা পরিমাণ।
প্রথমে, \(BaSO_4\) এর আণবিক ভর বের করি:
\(BaSO_4\) = 137 + 32 + (4 × 16) = 233 g/mol
এখন, 233 g \(BaSO_4\) এ সালফার (S) আছে 32 g
সুতরাং, 0.5825 g \(BaSO_4\) এ সালফার (S) আছে = \(\frac{32 × 0.5825}{233}\) g
= 0.0800 g (প্রায়)
অতএব, 0.2175 g জৈব যৌগে সালফার আছে 0.0800 g
সুতরাং, জৈব যৌগে সালফারের শতকরা পরিমাণ:
= \(\frac{0.0800}{0.2175} × 100\) %
= 36.78 % (প্রায়) 😃
সুতরাং, জৈব যৌগে সালফারের পরিমাণ 36.78% (প্রায়)।
যেহেতু উত্তরের সাথে মিল আছে, তাই এটাই সঠিক উত্তর। 🎉