মাইক্রোওয়েভের তরঙ্গ দৈর্ঘ্য কত?

মাইক্রোওয়েভের তরঙ্গদৈর্ঘ্য
মাইক্রোওয়েভের তরঙ্গদৈর্ঘ্য সাধারণত \(10^{-3}\) মিটার (\(\sim 10^{-3} \text{ m}\)) এর কাছাকাছি হয়ে থাকে। 🧐
ব্যাখ্যা:
তড়িৎ চুম্বকীয় বর্ণালীর (electromagnetic spectrum) একটি অংশ হলো মাইক্রোওয়েভ। এই তরঙ্গের বৈশিষ্ট্য হলো এর কম্পাঙ্ক (frequency) এবং তরঙ্গদৈর্ঘ্য (wavelength)। মাইক্রোওয়েভের কম্পাঙ্ক 300 MHz থেকে 300 GHz পর্যন্ত বিস্তৃত। কম্পাঙ্ক এবং তরঙ্গদৈর্ঘ্য এর মধ্যে সম্পর্ক হলো:
\[ c = f \lambda \]এখানে, \(c\) = আলোর বেগ (\(3 \times 10^{8} \text{ m/s}\)), \(f\) = কম্পাঙ্ক এবং \(\lambda\) = তরঙ্গদৈর্ঘ্য।
কম্পাঙ্কের পরিসীমা থেকে আমরা তরঙ্গদৈর্ঘ্যের পরিসীমা বের করতে পারি।
সর্বনিম্ন কম্পাঙ্ক \(300 \text{ MHz} = 300 \times 10^{6} \text{ Hz}\) এর জন্য, \[ \lambda = \frac{3 \times 10^{8}}{300 \times 10^{6}} = 1 \text{ m} \]
এবং সর্বোচ্চ কম্পাঙ্ক \(300 \text{ GHz} = 300 \times 10^{9} \text{ Hz}\) এর জন্য, \[ \lambda = \frac{3 \times 10^{8}}{300 \times 10^{9}} = 0.001 \text{ m} = 10^{-3} \text{ m} = 1 \text{ mm} \]
সুতরাং, মাইক্??োওয়েভের তরঙ্গদৈর্ঘ্য 1 মিলিমিটার থেকে 1 মিটার পর্যন্ত হতে পারে। তাই, \(10^{-3} \text{ m}\) একটি স্বাভাবিক মান। 🎉
```