288K তাপমাত্রা ও 745 mm চাপে 0.25g জৈব যৌগে 30 cm3 আদ্র নাইট্রোজেন অণু তৈরি করে।একই শর্তে কত মোল নাইট্রোজেন পরমাণু তৈরি হবে।288K তাপমাত্রায় আদ্র নাইট্রোজেন বাষ্পচাপ 12.7 mm.

প্রশ্নের সমাধান
প্রথমে, আমাদের শুষ্ক নাইট্রোজেনের চাপ নির্ণয় করতে হবে।
মোট চাপ = নাইট্রোজেনের চাপ + জলীয় বাষ্পের চাপ
\(P_{মোট} = P_{N_2} + P_{H_2O}\)
সুতরাং, \(P_{N_2} = P_{মোট} - P_{H_2O}\)
এখানে, \(P_{মোট} = 745\) mm এবং \(P_{H_2O} = 12.7\) mm
অতএব, \(P_{N_2} = 745 - 12.7 = 732.3\) mm
এখন, আমরা PV = nRT সূত্র ব্যবহার করে নাইট্রোজেনের মোল সংখ্যা নির্ণয় করব।
এখানে,
- P = 732.3 mm = \( \frac{732.3}{760}\) atm (যেহেতু 1 atm = 760 mm)
- V = 30 cm3 = 0.03 L
- R = 0.0821 L atm K-1 mol-1
- T = 288 K
সুতরাং, \(n = \frac{PV}{RT} = \frac{\frac{732.3}{760} \times 0.03}{0.0821 \times 288}\)
\(n = \frac{732.3 \times 0.03}{760 \times 0.0821 \times 288} = \frac{21.969}{16926.432} \approx 0.001298\) mol
এটি নাইট্রোজেন অণুর (\(N_2\)) মোল সংখ্যা। যেহেতু প্রশ্নে নাইট্রোজেন পরমাণুর মোল সংখ্যা জানতে চাওয়া হয়েছে, তাই আমরা জানি, 1 মোল \(N_2\) এ 2 মোল নাইট্রোজেন পরমাণু থাকে।
সুতরাং, নাইট্রোজেন পরমাণুর মোল সংখ্যা = \(2 \times 0.001298 = 0.002596\) mol
অতএব, নাইট্রোজেন পরমাণুর মোল সংখ্যা \( \approx 2.596 \times 10^{-3}\) mol
সংশোধিত উত্তর :
আর্দ্র নাইট্রোজেনের চাপ = 745 mm
জলীয় বাষ্পের চাপ = 12.7 mm
শুষ্ক নাইট্রোজেনের চাপ, P = 745 - 12.7 = 732.3 mm
P = \(\frac{732.3}{760}\) atm
আয়তন, V = 30 cm3 = 0.03 L
তাপমাত্রা, T = 288 K
মোল সংখ্যা, n = \(\frac{PV}{RT}\)
n = \(\frac{732.3 \times 0.03}{760 \times 0.0821 \times 288}\)
n = 0.001298 মোল \(N_2\)
1 মোল \(N_2\) এ 2 মোল N পরমাণু থাকে।
অতএব, N পরমাণুর মোল সংখ্যা = 2 × 0.001298 = 0.002596 ≈ 2.596 × 10-3 মোল
প্রায় \(2.60 \times 10^{-3}\) মোল
```