500 mL আয়তনের দ্রবণে 50g দ্রবীভূত আছে । উক্ত দ্রবণের 50 mL পরিমানকে 15% NaOH দ্রবণ দ্বারা প্রশমিত করতে কতটুকু NaOH দ্রবণ প্রয়োজন হবে ?
A.
27.2ml
B.
30.5ml
C.
50.0ml
D.
19.6ml
E.
2.72ml
সঠিক উত্তরঃ
A.
27.2ml
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- নিচের কোন দলিলকে কোম্পানির জস্মসনদ বলা হয়?
- H2O2+SO2=H2SO4 বিক্রিয়াটিতে –
- শহীদ সেলিনা পারভীন ছিলেন-
- HCl ও NaOH টাইট্রেশন উপযোগী নির্দেশক কোনটি?
- Long Walk to Freedom' was written by-
- বাংলাদেশের জাতীয় সংসদের সদস্য পদপ্রার্থীর নূন্যতম বয়ষ-
- তাপমাত্রার এক স্কেল হতে আর এক স্কেলে পরিনত করার সম্পর্কটি হলো-
- x²+3x+a=0 সমীকরণের মূলদ্বয় পরস্পর উল্টো হলে a এর মান কত?
- দেশের একমাত্র আদিবাসী বীর বিক্রমের নাম কী?
- x + 1/x = 3 হলে, x2 + 1/x2 এর মান কত?
- ’পকেটমার’ শব্দটি কোন প্রকারের?
- UNB সংবাদ সংস্থাটি কোন দেশের?
- Choose the correct spelling?
- According to the speaker, which of the following occurs during a lunar eclipse?
- Where is the Gobi desert Situated? (গোবি মরুভুমি কোথায় অবস্থিত?)
- C614 ও C814পরস্পরের–
- A→=5i^ + 2j^ - 3k^ এবং B→=15i^ + aj^ - 9k^ ভেক্টরদ্বয় পরষ্পর সমান্তরাল হলে a-এর মান কত ?
- 'টেকসই' শব্দের 'সই' কোন ধরনের প্রত্যয়?
- মুজিবনগর কোথায় অবস্থিত? (Where is Mujibnagar located at?)
- Antonym of 'Spurious'