1.0×105 Pa চাপে একটি গ্যাসের আয়তন 5 L থেকে কমিয়ে 3 L করা হয়। গ্যাসটির উপর কত kJ কাজ করা হয়?
দেওয়া আছে,
প্রাথমিক চাপ, \( P = 1.0 \times 10^5 \) Pa
প্রাথমিক আয়তন, \( V_1 = 5 \) L
শেষ আয়তন, \( V_2 = 3 \) L
যেহেতু চাপ স্থির, তাই কৃতকাজ হবে,
\( W = -P \Delta V \)
\( = -P (V_2 - V_1) \)
\( = -1.0 \times 10^5 (3 - 5) \) L⋅Pa
\( = -1.0 \times 10^5 \times (-2) \) L⋅Pa
\( = 2 \times 10^5 \) L⋅Pa
আমরা জানি, 1 L⋅Pa = 1 J
সুতরাং, \( W = 2 \times 10^5 \) J
\( = 200 \times 10^3 \) J
\( = 200 \) kJ
যেহেতু গ্যাসের উপর কাজ করা হয়েছে, তাই কাজের মান ধনাত্মক হবে।
অতএব, গ্যাসটির উপর কৃতকাজ 200 kJ। 🥳
❓ উত্তরের সাথে মিল নেই। 🤔 পুনরায় যাচাই করা হলো:
\( W = -P \Delta V = -1.0 \times 10^5 Pa \times (3L - 5L) = 2 \times 10^5 Pa \cdot L \)
\( 1 L = 10^{-3} m^3 \) এবং \( 1 Pa = 1 N/m^2 \)
সুতরাং, \( W = 2 \times 10^5 \times 10^{-3} N \cdot m = 200 J = 0.2 kJ \)
সুতরাং, গ্যাসটির উপর 0.2 kJ কাজ করা হয়েছে। ✅
```