মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

10ml 0.1M অ্যাসিটিক এসিড দ্রবণে 4ml 0.1 M NaOH দ্রবণ যোগ করলে উৎপন্ন দ্রবণের pH কত ? [Pka= 4.76]

A. 3.58
B. 4.58
C. 4
D. 2.3
Poster Download
SUSTUnit-BSet-1রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নজারণ-সংখ্যা (Topic Practice)SUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B. 4.58
Explanation: Hints: \( pH = P_k_a + \log \frac{n_{\text{salt}}}{n_{\text{acid}}} \) Solve: \(\text{CH}_3\text{COOH} + \text{NaOH} \to \text{CH}_3\text{COONa} + \text{H}_2\text{O}\) \( pH = P_k_a + \log \frac{\text{(CH}_3\text{COONa)}}{\text{(CH}_3\text{COOH)}} = 4.76 + \log \frac{(4 \times 0.1)}{(10 \times 0.1) - (4 \times 0.1)} = 4.58 \) Ans. (B) ব্যাখ্যা: এক্ষেত্রে যেহেতু \( P_k_a = 4.76 \) দেওয়া আছে সেহেতু আমরা সরাসরি \( pH = P_k_a + \log \frac{\text{salt}}{\text{acid}} \) এর সূত্র ব্যবহার করে মান বের করতে পারি। এটি হেন্ডারসন হ্যাসেলবাকের সমীকরণ নামে পরিচিত। এই সমীকরণ ব্যবহার করে বাকার দ্রবণ প্রস্তুত করা যায়।
Another Explanation (5): pH নির্ণয়ের জন্য হ্যান্ডারসন-হ্যাসেলবাল্ক সমীকরণ ব্যবহার করা যাক। 🤗 প্রথমে, অ্যাসিটিক অ্যাসিড \( (CH_3COOH) \) এবং \( NaOH \) এর মোল সংখ্???া বের করি। অ্যাসিটিক অ্যাসিডের মোল সংখ্যা: \[ n_{CH_3COOH} = \frac{10 \text{ ml} \times 0.1 \text{ M}}{1000} = 0.001 \text{ mol} \] \( NaOH \) এর মোল সংখ্যা: \[ n_{NaOH} = \frac{4 \text{ ml} \times 0.1 \text{ M}}{1000} = 0.0004 \text{ mol} \] \( NaOH \) অ্যাসিটিক অ্যাসিডের সাথে বিক্রিয়া করে সোডিয়াম অ্যাসিটেট \( (CH_3COONa) \) তৈরি করবে। সুতরাং, \( 0.0004 \) মোল \( NaOH \), \( 0.0004 \) মোল \( CH_3COONa \) তৈরি করবে এবং \( 0.0004 \) মোল \( CH_3COOH \) খরচ হবে। 🤓 বিক্রিয়ার পরে, দ্রবণে অ্যাসিটিক অ্যাসিড এবং সোডিয়াম অ্যাসিটেটের মোল সংখ্যা হবে: \[ n_{CH_3COOH} = 0.001 - 0.0004 = 0.0006 \text{ mol} \] \[ n_{CH_3COONa} = 0.0004 \text{ mol} \] এখন, হ্যান্ডারসন-হ্যাসেলবাল্ক সমীকরণ ব্যবহার করে pH নির্ণয় করি: \[ pH = pK_a + \log \frac{[CH_3COONa]}{[CH_3COOH]} \] এখানে, \( pK_a = 4.76 \) \[ pH = 4.76 + \log \frac{0.0004}{0.0006} \] \[ pH = 4.76 + \log \frac{2}{3} \] \[ pH = 4.76 + (\log 2 - \log 3) \] \[ pH = 4.76 + (0.3010 - 0.4771) \] \[ pH = 4.76 - 0.1761 \] \[ pH = 4.5839 \approx 4.58 \] সুতরাং, উৎপন্ন দ্রবণের pH হলো \( 4.58 \)। 🎉