মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি প্রত্যাবর্তী কার্নো ইঞ্জিন যখন 27° C তাপমাত্রায় তাপ গ্রাহকে থাকে তখন এর দক??ষতা হয় 50%।

ইঞ্জিনটির উৎসের তাপমাত্রা কত?

A.

500 k

B.

550 k

C.

600 k

D.

650 k

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতাপগতিবিদ্যাকার্নো ইঞ্জিন ও তাপ ইঞ্জিনের দক্ষতা (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C.

600 k

Another Explanation (5):

প্রশ্নের সমাধান:

প্রত্যাবর্তী কার্নো ইঞ্জিনের দক্ষতা \(\eta\) নির্ণয় করতে আমরা নিম্নলিখিত সূত্র ব্যবহার করব:

\(\eta = 1 - \frac{T_L}{T_H}\)

এখানে,

  • \(T_L\) = ঠাণ্ডা উৎসের তাপমাত্রা (কেলভিনে)
  • \(T_H\) = উষ্ণ উৎসের তাপমাত্রা (কেলভিনে)

প্রশ্নে দেওয়া হয়েছে:

  • ঠাণ্ডা উৎসের তাপমাত্রা, \(T_L = 27^\circ C = 27 + 273 = 300\,K\)
  • দক্ষতা, \(\eta = 50\% = 0.5\)

এখন, দক্ষতার সূত্রে মান বসিয়ে দিয়ে উষ্ণ উৎসের তাপমাত্রা নির্ণয় করব:

\(0.5 = 1 - \frac{T_L}{T_H}\)

অর্থাৎ,

\(\frac{T_L}{T_H} = 1 - 0.5 = 0.5\)

অতএব,

\(T_H = \frac{T_L}{0.5} = \frac{300}{0.5} = 600\,K\)

উত্তর:

উষ্ণ উৎসের তাপমাত্রা, \(T_H = \boxed{600\,K}\)