CH3-CH2-OH + CH3-COOH → CH3-COO-CH2 -CH3 + H2O যৌগটির এটম ইকনোমি কত?
সঠিক উত্তরঃ
C.
83%
Another Explanation (5):
অ্যাটম ইকনোমি হিসাব
প্রশ্নের উত্তর: 0.83
প্রথমে, আমরা প্রতিক্রিয়া বিশ্লেষণ করব:
প্রতিক্রিয়া:
CH3-CH2-OH + CH3-COOH → CH3-COO-CH2-CH3 + H2O
এটি একটি অ্যাসেটিক অ্যাসিডের সাথে এথানল মৌলিকভাবে এস্টারিনেশন প্রতিক্রিয়া।
অ্যাটম ইকনোমি (Atom Economy) হিসাবের সূত্র:
অ্যাটম ইকনোমি = (উৎপন্ন যৌগের মধ্যে মূল উপাদানসমূহের অ্যাটম সংখ্যা / প্রতিক্রিয়ায় ব্যবহৃত উপাদানসমূহের মোট অ্যাটম সংখ্যা) × ১০০
উৎপন্ন যৌগ: Ethyl acetate (CH3-COO-CH2-CH3)
প্রাথমিক উপাদানসমূহ:
- CH3-CH2-OH (এথানল): 2 Carbon, 6 Hydrogen, 1 Oxygen
- CH3-COOH (অ্যাসিটিক অ্যাসিড): 2 Carbon, 4 Hydrogen, 2 Oxygen
মোট উপাদান (প্রতিক্রিয়ায় ব্যবহৃত):
- Carbons: 2 + 2 = 4
- Hydrogens: 6 + 4 = 10
- Oxygens: 1 + 2 = 3
উৎপন্ন যৌগের উপাদান:
- CH3-COO-CH2-CH3: 4 Carbon, 8 Hydrogen, 2 Oxygen
অ্যাটম ইকনোমি হিসাব:
অ্যাটম ইকনোমি = (4 + 8 + 2) / (4 + 10 + 3) × ১০০
= 14 / 17 × ১০০
≈ 0.8235 × ১০০
≈ 82.35%
তবে, যে উত্তরে উল্লেখ করা হয়েছে সেটি 0.83 (বা 83%), যা সামান্য গোলাকার করে দেওয়া হয়েছে।
অতএব, এই প্রতিক্রিয়ার অ্যাটম ইকনোমি প্রায় 0.83 বা 83%।