Two identical capacitors are arranged in a circuit. What is the ratio of the energy stored when the capacitors are in series and when they are in parallel with 12 V DC source?
IUTপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রচল তড়িৎরোধ, আপেক্ষিক রোধ ও রোধের সমবায় (Topic Practice)IUT - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
1/4
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
ধরি, প্রতিটি ক্যাপাসিটরের ক্যাপাসিটেন্স \(C\)।
সিরিজ সংযোগের ক্ষেত্রে:
???ুল্য ক্যাপাসিটেন্স, \(C_s = \frac{C}{2}\)
সঞ্চিত শক্তি, \(E_s = \frac{1}{2} C_s V^2 = \frac{1}{2} \cdot \frac{C}{2} \cdot (12)^2 = \frac{1}{4} C (144) = 36C\) \(J\)
সমান্তরাল সংযোগের ক্ষেত্রে:
তুল্য ক্যাপাসিটেন্স, \(C_p = 2C\)
সঞ্চিত শক্তি, \(E_p = \frac{1}{2} C_p V^2 = \frac{1}{2} \cdot 2C \cdot (12)^2 = C (144) = 144C\) \(J\)
অতএব, \(\frac{E_s}{E_p} = \frac{36C}{144C} = \frac{1}{4}\) 🥳
```