2.0 mm ব্যাসের একটি পানির গোলককে ভেঙ্গে 10 লক্ষ সম-আয়তন বিশিষ্ট ক্ষুদ্র ফোঁটা তৈরি করলে কি পরিমান কাজ সম্পন্ন হবে? [পানির পৃষ্টটান 72 × 10-3 Nm-1]
RUUnit-HSet-2পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপদার্থের গাঠনিক ধর্মএক নজরে প্রয়োজনীয় সূত্র - 1.7 (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
8.95 × 10-5 J
Explanation:

Another Explanation (5):
2. 0 mm ব্যাসের একটি পানির গোলককে ভেঙে 10 লক্ষ সম-আয়তন বিশিষ্ট ক্ষুদ্র ফোঁটা তৈরি করার জন্য প্রয়োজনীয় কাজ নির্ণয়:
দেওয়া আছে,
পানির গোলকের ব্যাস, D = 2.0 mm = 2 × 10-3 m
সুতরাং, পানির গোলকের ব্যাসার্ধ, R = D/2 = 1 × 10-3 m
পানির পৃষ্ঠটান, T = 72 × 10-3 Nm-1
ক্ষুদ্র ফোঁটার সংখ্যা, n = 106
প্রথমে, একটি ক্ষুদ্র ফোঁটার ব্যাসার্ধ r নির্ণয় করি।
যেহেতু, বড় গোলকের আয়তন = n × ক্ষুদ্র ফোঁটার আয়তন
\( \frac{4}{3} \pi R^3 = n \times \frac{4}{3} \pi r^3 \)
\( R^3 = n r^3 \)
\( r^3 = \frac{R^3}{n} \)
\( r = \frac{R}{\sqrt[3]{n}} \)
\( r = \frac{1 \times 10^{-3}}{\sqrt[3]{10^6}} \)
\( r = \frac{1 \times 10^{-3}}{10^2} \)
\( r = 1 \times 10^{-5} m \)
এখন,
বড় গোলকের পৃষ্ঠের ক্ষেত্রফল, \( A_1 = 4 \pi R^2 = 4 \pi (1 \times 10^{-3})^2 \)
ক্ষুদ্র ফোঁটাগুলোর মোট পৃষ্ঠের ক্ষেত্রফল, \( A_2 = n \times 4 \pi r^2 = 10^6 \times 4 \pi (1 \times 10^{-5})^2 \)
পৃষ্ঠের ক্ষেত্রফলের পরিবর্তন,
\( \Delta A = A_2 - A_1 = 4 \pi [10^6 \times (1 \times 10^{-5})^2 - (1 \times 10^{-3})^2] \)
\( \Delta A = 4 \pi [10^6 \times 10^{-10} - 10^{-6}] \)
\( \Delta A = 4 \pi [10^{-4} - 10^{-6}] \)
\( \Delta A = 4 \pi [10^{-4} - 0.01 \times 10^{-4}] \)
\( \Delta A = 4 \pi [0.99 \times 10^{-4}] \)
\( \Delta A = 4 \times 3.1416 \times 0.99 \times 10^{-4} \)
\( \Delta A = 12.44 \times 10^{-4} m^2 \)
সুতরাং, প্রয়োজনীয় কাজ, W = T × ΔA
\( W = 72 \times 10^{-3} \times 12.44 \times 10^{-4} \)
\( W = 895.68 \times 10^{-7} J \)
\( W = 8.95 \times 10^{-5} J \)
✨অতএব, নির্ণেয় কাজ \(8.95 \times 10^{-5} J \)।🎉