যদি কোনো দ্রবণের |OH| = 3.4 × 10-5 M হয় তাহলে দ্রবণটির PH কত ?
SAUরসায়ন প্রথম পত্ররাসায়নিক পরিবর্তনঅম্ল ও ক্ষার - বিয়োজন ধ্রুবক, তীব্রতা, pH স্কেল, Ka-Kb (Topic Practice)SAU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
9.53
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
🧑🏫 দেওয়া আছে, দ্রবণের \[OH^-] = 3.4 \times 10^{-5} M
আমরা জানি, \(pOH = -log[OH^-]\) 🤓
সুতরাং, \(pOH = -log(3.4 \times 10^{-5})\) 😊
\(= - (log(3.4) + log(10^{-5}))\)
\(= - (0.5315 - 5)\)
\(= - (-4.4685)\)
\(= 4.4685\)
আবার, আমরা জানি, \(pH + pOH = 14\) 🤩
সুতরাং, \(pH = 14 - pOH\) 👍
\(= 14 - 4.4685\)
\(= 9.5315\)
অতএব, দ্রবণটির \(pH\) হলো \(9.53\)। 🎉
```