10.0 cm3 , 0.4 M NaOH দ্রবণকে সম্পূর্ণরূপে প্রশমিত করতে কত আয়তন 1.6 M H2SO4 দ্রবণ লাগবে ?
KUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়ননির্দেশক, টাইট্রেশন এবং আয়োডিমিতি ও আয়োডোমিতি (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
1.25 cm3
Explanation:

Another Explanation (5):
দেয়া আছে, NaOH দ্রবণের আয়তন, \( V_1 = 10.0 \, \text{cm}^3 \) এবং মোলারিটি, \( M_1 = 0.4 \, \text{M} \)। H2SO4 দ্রবণের মোলারিটি, \( M_2 = 1.6 \, \text{M} \)। H2SO4 দ্রবণের আয়তন, \( V_2 = ? \)
প্রশমন বিক্রিয়ার জন্য আমরা জানি,
\[ M_1V_1n_1 = M_2V_2n_2 \]
এখানে, \( n_1 \) হলো NaOH এর মোল সংখ্যা এবং \( n_2 \) হলো H2SO4 এর মোল সংখ্যা।
NaOH + H2SO4 বিক্রিয়ায়,
2NaOH + H2SO4 → Na2SO4 + 2H2O
সুতরাং, \( n_1 = 2 \) এবং \( n_2 = 1 \).
এখন, মানগুলো বসিয়ে পাই,
\[ 0.4 \times 10.0 \times 2 = 1.6 \times V_2 \times 1 \]
\[ 8 = 1.6 \times V_2 \]
\[ V_2 = \frac{8}{1.6} = 5 \, \text{cm}^3 \]
কিন্তু 🤔 প্রদত্ত উত্তরটির সাথে মিলছে না। চলো আবার একটু দেখি।
আচ্ছা, H2SO4 এর \( n_2 = 1 \) এবং NaOH এর \( n_1 = 1 \) হবে যদি আমরা এভাবে লিখি:
NaOH + H2SO4 -> NaHSO4 + H2O
সেক্ষেত্রে :
\[ M_1V_1 = M_2V_2 \]
বা, \[ 0.4 \times 10 = 1.6 \times V_2 \]
\[ V_2 = \frac{4}{1.6} = 2.5 \, \text{cm}^3 \]
এখনো মিলছে না 😟। প্রথম সমীকরণটিই সঠিক।
2NaOH + H2SO4 --> Na2SO4 + 2H2O
এক্ষেত্রে, H2SO4 এর তুল্য সংখ্যা 2 এবং NaOH এর তুল্য সংখ্যা 1.
তাহলে,
\[ \frac{M_1V_1}{n_1} = \frac{M_2V_2}{n_2} \]
\[ \frac{0.4 \times 10}{1} = \frac{1.6 \times V_2}{2} \]
\[ 4 = \frac{1.6 \times V_2}{2} \]
\[ 8 = 1.6 \times V_2 \]
\[ V_2 = \frac{8}{1.6} = 5 \, \text{cm}^3 \]
আমার মনে হয় প্রশ্নপত্রে অথবা উত্তরে কোথাও ভুল আছে। 🤔🤔🤔
যদি প্রশ্নপত্রে 0.04M NaOH দ্রবণ থাকে :
\[ 0.04 \times 10 \times 2 = 1.6 \times V_2 \times 1 \]
\[ 0.8 = 1.6 \times V_2 \]
\[ V_2 = \frac{0.8}{1.6} = 0.5 \, \text{cm}^3 \]
যদি উত্তর 1.25 cm3 হতে হয়, তবে হিসাবটি হবে:
\[ 0.4 \times 10 \times 2 = 1.6 \times 1.25 \times n_2 \]
\[ 8 = 2 \times n_2 \]
\[ n_2 = 4 \]
যা সম্ভব নয়। 🙄
তাহলে সম্ভবত প্রশ্ন অথবা উত্তরে ভুল আছে। 🤔