মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি p-n জংশনের মধ্যে 400mA তড়িৎ প্রবাহের পরিবর্তনের ফলে এর দুই প্রান্তে 0.1V বিভব পার্থক্যের পরিবর্তন হয়। ইহার রোধ কত?

A. 0.25Ω
B. 0.3Ω
C. 0.15Ω
D. 0.35Ω
Poster Download
BUTEXপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রসেমিকন্ডাক্টর ও ইলেক্ট্রনিক্সপরিবাহী, অপরিবাহী ও অর্ধপরিবাহী (Topic Practice)BUTEX - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 0.25Ω
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

রোধ নির্ণয়

আমরা জানি, ওহমের সূত্রানুসারে,

\(V = IR\)

এখানে,

বিভব পার্থক্য, \(ΔV = 0.1V\)

তড়িৎ প্রবাহের পরিবর্তন, \(ΔI = 400mA = 0.4A\)

রোধ, \(R = ?\)

অতএব, রোধ \(R = \frac{ΔV}{ΔI}\)

\(R = \frac{0.1}{0.4} = 0.25 Ω\)

সুতরাং, p-n জংশনের রোধ \(0.25 Ω\)। 🎉

```