মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

5Ω রােধের একটি রােধকের মধ্য দিয়ে প্রতি মিনিটে 600 কুলম্ব চার্জ প্রবাহিত হয়। রােধকটির প্রান্তদ্বয়ে বিভব পার্থক্য কত হবে?

A. 120V
B. 3000V
C. 300V
D. 50V
Poster Download
RUUnit-CSet-2পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রস্থির তড়িৎকুলম্বের সূত্র ও ক্ষেত্র তত্ত্ব (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D. 50V
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

💡 প্রশ্নের সমাধান

দেওয়া আছে:

রোধ, \( R = 5 \, \Omega \)
চার্জ, \( Q = 600 \, \text{C} \)
সময়, \( t = 1 \, \text{min} = 60 \, \text{s} \)

নির্ণয় করতে হবে:

বিভব পার্থক্য, \( V = ? \)

⚙️ সূত্র:

তড়িৎ প্রবাহ, \( I = \frac{Q}{t} \)
ওহমের সূত্রানুসারে, \( V = IR \)

✅ সমাধান:

প্রথমে, তড়িৎ প্রবাহ নির্ণয় করি:
\( I = \frac{Q}{t} = \frac{600 \, \text{C}}{60 \, \text{s}} = 10 \, \text{A} \) এখন, ওহমের সূত্র ব্যবহার করে বিভব পার্থক্য নির্ণয় করি:
\( V = IR = 10 \, \text{A} \times 5 \, \Omega = 50 \, \text{V} \) অতএব, রোধকটির প্রান্তদ্বয়ে বিভব পার্থক্য 50V। 🥳 ```