0.2gm NaOH 250ml বিশুদ্ধ পানিতে দ্রবীভূত ??রলে দ্রবণের pH এর মান কত হবে?
KUETরসায়ন প্রথম পত্ররাসায়নিক পরিবর্তনঅম্ল ও ক্ষার - বিয়োজন ধ্রুবক, তীব্রতা, pH স্কেল, Ka-Kb (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
12.3
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
NaOH দ্রবণের pH নির্ণয়
প্রদত্ত তথ্য:
- NaOH এর ভর \( (w) \) = 0.2 gm
- দ্রবণের আয়তন \( (V) \) = 250 ml = 0.25 L
প্রয়োজনীয় সূত্র:
- NaOH এর আণবিক ভর \( (M) \) = 40 gm/mol
- মোলার ঘনমাত্রা, \( S = \frac{w \times 1000}{M \times V_{mL}} \) অথবা \( S = \frac{w}{M \times V_{L}} \)
- pOH = -log[OH-]
- pH + pOH = 14
গণনা:
- NaOH এর মোলার ঘনমাত্রা নির্ণয়: \[ S = \frac{0.2 \text{ gm}}{40 \text{ gm/mol} \times 0.25 \text{ L}} = 0.02 \text{ mol/L} \] যেহেতু NaOH একটি শক্তিশালী ক্ষার, তাই [OH-] = S = 0.02 M। 💪
- pOH নির্ণয়: \[ \text{pOH} = -\log[OH^-] = -\log(0.02) \approx 1.699 \]
- pH নির্ণয়: \[ \text{pH} = 14 - \text{pOH} = 14 - 1.699 \approx 12.301 \]
ফলাফল:
অতএব, দ্রবণের pH এর মান প্রায় 12.3। 🎉
```