মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

2.355 g H2SO4 কে পানিতে দ্রবীভূত করে মোট আয়তন 50 mL হলে দ্রবনের মোলার ঘনমাত্রা কত হবে?

A. 0.481
B. 4.81
C. 2.4
D. 0.24
Poster Download
RUUnit-CSet-2রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নসমীকরণভিত্তিক গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 0.481
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

H2SO4 দ্রবণের মোলার ঘনমাত্রা নির্ণয়

প্রদত্ত তথ্য:

ভর, w = 2.355 g ⚖️ আয়তন, V = 50 mL = 0.05 L 💧 H2SO4 এর মোলার ভর, M = 98 g/mol 🧪

নির্ণয় করতে হবে:

মোলার ঘনমাত্রা, C = ? 🤔

সূত্র:

ঘনমাত্রা \( (C) = \frac{n}{V} \) , যেখানে \( n = \frac{w}{M} \)

সমাধান:

প্রথমে, H2SO4 এর মোল সংখ্যা নির্ণয় করি: \[ n = \frac{w}{M} = \frac{2.355 \text{ g}}{98 \text{ g/mol}} = 0.02403 \text{ mol} \] এখন, মোলার ঘনমাত্রা নির্ণয় করি: \[ C = \frac{n}{V} = \frac{0.02403 \text{ mol}}{0.05 \text{ L}} = 0.4806 \text{ mol/L} \] সুতরাং, দ্রবণের মোলার ঘনমাত্রা প্রায় 0.481 M। 🎉

ফলাফল:

H2SO4 দ্রবণের মোলার ঘনমাত্রা 0.481 M। ✅ ```