20g ভর বিশিষ্ট কোন বস্তুকে 5m দীর্ঘ সুতার সাহায্যে বৃত্তাকার পথে ঘুরানো হচ্ছে। বস্তুটি 6s এ 30টি পূর্ণ আবর্তন করে। সুতার টান কত N?
SUSTUnit-BSet-1পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাকৌণিক এবং কেন্দ্রমুখী বলের ধারণা (Topic Practice)SUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
98.7
Explanation: \(\text{Solve: } T = m\omega^2r\)
\(\omega = \frac{2\pi}{T} = \frac{2\pi}{0.2} = 10\pi\)
\(T = m\omega^2r\)
\(\phantom{T} = 0.02 \times (10\pi)^2 \times 5 = 98.7\)
\(\text{Ans. (C)}\)
Another Explanation (5): ```html