ফটোতড়িৎ ক্রিয়ায় A, B এবং C তিনটি ধাতব প্লেট ব্যবহার করা হলো যাদের কার্যঅপেক্ষক যথাক্রমে WA=3eV, WB=4eV এবং WC=5eV এবং আলাদাভাবে এদের উপর যথাক্রমে 500nm, 400nm এবং 300 nm তরঙ্গদৈর্ঘ্যের সমতীব্রতার আলো ফেলে ফটোতড়িতের মান পরীক্ষা করা হলো। [h=6.6×10-34Js]
উদ্দীপকের তথ্য হতে তিনটি ধাতুর ক্ষেত্রে নিবৃত্তি বিভবের মানের তুলনামূলক বিশ্লেষণ কর।
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- একটি 60W এর বাল্ব হতে সবুজ আলো বিকিরিত হচ্ছে। বাল্বটির তড়িৎ শক্তির মাত্র 2% যদি আলোক শক্তিতে রূপান্তরিত হয়, তবে প্রতি সেকেন্ডে বাল্বটি হতে কত সংখ্যক ফোটন নির্গত হয় বের কর। [সবুজ আলোর [lamda=5550times10^-10m]
- S ও S' জড় প্রসঙ্গ কাঠামোতে আলোর বেগ যথাক্রমে C ও C'। S কাঠামো S' কাঠামোর সাপেক্ষে X অক্ষ বরাবর v বেগে গতিশীল হলে-
- 1eV=
- Silver এর কার্য অপেক্ষক কত (eV) ?
- সবল নিউক্লিয় বলের ক্ষেত্রে নিম্নের কোন কণাটি ক্রিয়া করে?
- 6650×10-10m তরঙ্গ দৈর্ঘ্যের ফোটনের শক্তি কত?
- প্লাটিনামের কার্যাপেক্ষক \(6.31 \, \text{eV}\) হলে এর সূচন কম্পাঙ্ক কত \(\text{Hz}\)?
- বিভিন্ন ধাতব পদার্থের সূচন কম্পাঙ্ক বিভিন্ন হয় কেন? ব্যাখ্যা কর।
- কোনো ধাতুর কাৰ্য অপেক্ষক \( 3.2 \times 10^{-19} \) J। ঐ ধাতুতে 4500A তরঙ্গদৈর্ঘ্যের আলেক রশ্মি আপতিত হলে নিঃসৃত ইলেক্ট্রনের সর্বোচ্চ গতিশক্তি নির্ণয় কর। [যখন প্লাঙ্কের ধ্রুবকের মান = \( 6.63 \times 10^{-34} \) J-s]
- ফটোতড়িৎ ক্রিয়া সব রকমের আলোতে কাজ করে না। ব্যাখ্যা করো
- ইলেক্ট্রনের সাথে সংঘর্ষের ফলে 4400Å তরঙ্গদৈর্ঘ্যের আপতিত ফোটন 60° কোণে বিক্ষিপ্ত হয়ে একটি ধাতব পৃষ্ঠকে আঘাত করে। ধাতব পৃষ্ঠের কার্যাপেক্ষক 2.5eV। (h=6.63x10-34Js, C=3x108ms-1,mo=9.1x10-31kg)ফটোইলেক্ট্রন ও বিক্ষিপ্ত ইলেক্ট্রনের মধ্যে কোনটির গতিশক্তি বেশি হবে- যাচাই কর।
- কণা প্রকৃতির সাথে সম্পর্কিত প্রক্রিয়া হলো -
- সূচন তরঙ্গদৈর্ঘ্য অপেক্ষা বেশি তরঙ্গদৈর্ঘ্যের আলো ধাতব পৃষ্ঠে আপতিত হলে ইলেকট্রন নির্গত হয় না কেন?
- একটি ধাতুর কার্যাপেক্ষক 6.63eV। ধাতুটির ক্ষেত্রে ফটোইলেকট্রন নিঃসরণের সূচন কম্পাঙ্ক কত? [প্লাঙ্কের ধ্রুবক = 6.63 x 10-34 Js]
- একগুচ্ছ এক্স রশ্মির প্রতিটি ফোটনের কম্পাঙ্ক 3×1017 Hz।উদ্দীপকে উল্লেখিত ফোটনের - বেগ 3 × 108 ms-1তরঙ্গদৈর্ঘ্য 10 Åভরবেগ 6.63 × 10-25 kgms-1 নিচের কোনটি সঠিক ?
- ফটোইলেকট্রিক ক্রিয়ায় আপতিত আলোর কম্পাঙ্ক বৃদ্ধি করা হলে তড়িৎ প্রবাহ-
- সোডিয়ামের সূচন তরঙ্গদৈর্ঘ্য 6800Å হলে সোডিয়ামের কার্যাপেক্ষক কতটা হবে?
- আলোক তড়িৎ ক্রিয়া সংক্রান্ত আইনস্টাইনের সমীকরণটি হলো-
- কোন কণার বিনিময়ের কারণে তড়িৎ চৌম্বক বল ক্রিয়াশীল হয়?
- কম্পোটন ক্রিয়া কোন তত্ত্বের সাহায্যে ব্যাখ্যা করা হয়?