1m দীর্ঘ একটি সোজা তারের মধ্য দিয়ে 5A বিদ্যুৎ প্রবাহিত হচ্ছে। তারটি 0.1 Wbm-2 ফ্লাক্স ঘনত্বে একটি সুষম চৌম্বকক্ষেত্রের সাথে 30° কোণে একই তলে অবস্থান করলে কত নিউটন বল অনুভব করবে?
JUSTUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ প্রবাহের চৌম্বক ক্রিয়া ও চুম্বকত্বলরেন্জ বল (Topic Practice)JUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
0.25
Explanation:
Another Explanation (5): ```html
তারের দৈর্ঘ্য, \(l = 1\) m
চৌম্বক ক্ষেত্রের ফ্লাক্স ঘনত্ব, \(B = 0.1\) Wb/m2
কোণ, \(\theta = 30^\circ\)
প্রদত্ত:
বিদ্যুৎ প্রবাহ, \(I = 5\) Aতারের দৈর্ঘ্য, \(l = 1\) m
চৌম্বক ক্ষেত্রের ফ্লাক্স ঘনত্ব, \(B = 0.1\) Wb/m2
কোণ, \(\theta = 30^\circ\)